Rankings
Rankings de atletas e duplas de futevôlei por categoria e temporada, geral e de cada circuito, com o critério de pontuação explicado.
Ranking geralDuplas · Feminino · 2026
Atualizado em 10 de outubro de 2026
- 11 posição acimaFernanda / Beatriz5.010
- 21 posição abaixoJuliana / Carolina4.900
- 3manteve a posiçãoLarissa / Amanda4.160
- 4manteve a posiçãoPatrícia / Isabela3.730
- 5manteve a posiçãoLetícia / Gabriela3.200
- 61 posição acimaNatália / Bruna2.950
- 71 posição abaixoVanessa / Tatiane2.710
- 8manteve a posiçãoAline / Priscila2.400
| Pos. | Var. | Dupla | Pontos |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 posição acima | Fernanda / Beatriz | 5.010 |
| 2 | 1 posição abaixo | Juliana / Carolina | 4.900 |
| 3 | manteve a posição | Larissa / Amanda | 4.160 |
| 4 | manteve a posição | Patrícia / Isabela | 3.730 |
| 5 | manteve a posição | Letícia / Gabriela | 3.200 |
| 6 | 1 posição acima | Natália / Bruna | 2.950 |
| 7 | 1 posição abaixo | Vanessa / Tatiane | 2.710 |
| 8 | manteve a posição | Aline / Priscila | 2.400 |
Como funciona o ranking geral
O ranking geral soma os pontos conquistados nos principais torneios da temporada.
Pontuação por colocação em cada etapa: campeão 500 pontos, vice 400, terceiro lugar 300, quarto lugar 250 e eliminados nas quartas de final 150.
Contam os cinco melhores resultados de cada atleta ou dupla na temporada. Em caso de empate, fica à frente quem tiver mais títulos; persistindo o empate, quem tiver o melhor resultado mais recente.
O ranking de atletas considera os pontos individuais, somando os resultados com qualquer parceiro. O ranking de duplas considera só os resultados da dupla jogando junta.
O ranking é atualizado depois de cada etapa.