Rankings
Rankings de atletas e duplas de futevôlei por categoria e temporada, geral e de cada circuito, com o critério de pontuação explicado.
Ranking geralDuplas · Misto · 2026
Atualizado em 10 de outubro de 2026
- 1manteve a posiçãoThiago / Beatriz3.100
- 2manteve a posiçãoDiego / Carolina3.020
- 31 posição acimaRafael / Amanda2.750
- 41 posição abaixoFelipe / Isabela2.600
- 5manteve a posiçãoPedro / Bruna2.380
- 6manteve a posiçãoVinícius / Gabriela2.300
- 71 posição acimaJoão / Tatiane2.050
- 81 posição abaixoEduardo / Priscila1.900
| Pos. | Var. | Dupla | Pontos |
|---|---|---|---|
| 1 | manteve a posição | Thiago / Beatriz | 3.100 |
| 2 | manteve a posição | Diego / Carolina | 3.020 |
| 3 | 1 posição acima | Rafael / Amanda | 2.750 |
| 4 | 1 posição abaixo | Felipe / Isabela | 2.600 |
| 5 | manteve a posição | Pedro / Bruna | 2.380 |
| 6 | manteve a posição | Vinícius / Gabriela | 2.300 |
| 7 | 1 posição acima | João / Tatiane | 2.050 |
| 8 | 1 posição abaixo | Eduardo / Priscila | 1.900 |
Como funciona o ranking geral
O ranking geral soma os pontos conquistados nos principais torneios da temporada.
Pontuação por colocação em cada etapa: campeão 500 pontos, vice 400, terceiro lugar 300, quarto lugar 250 e eliminados nas quartas de final 150.
Contam os cinco melhores resultados de cada atleta ou dupla na temporada. Em caso de empate, fica à frente quem tiver mais títulos; persistindo o empate, quem tiver o melhor resultado mais recente.
O ranking de atletas considera os pontos individuais, somando os resultados com qualquer parceiro. O ranking de duplas considera só os resultados da dupla jogando junta.
O ranking é atualizado depois de cada etapa.