Rankings
Rankings de atletas e duplas de futevôlei por categoria e temporada, geral e de cada circuito, com o critério de pontuação explicado.
Ranking geralDuplas · Masculino · 2026
Atualizado em 10 de outubro de 2026
- 11 posição acimaTubarão / Diego4.920
- 21 posição abaixoBruno / Thiago4.560
- 3manteve a posiçãoMatheus / Rafael3.930
- 4manteve a posiçãoGabriel / Felipe3.410
- 51 posição acimaAndré / Vinícius3.050
- 61 posição abaixoCaio / Pedro2.800
- 7manteve a posiçãoIgor / João2.760
- 8manteve a posiçãoRenan / Eduardo2.500
| Pos. | Var. | Dupla | Pontos |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 posição acima | Tubarão / Diego | 4.920 |
| 2 | 1 posição abaixo | Bruno / Thiago | 4.560 |
| 3 | manteve a posição | Matheus / Rafael | 3.930 |
| 4 | manteve a posição | Gabriel / Felipe | 3.410 |
| 5 | 1 posição acima | André / Vinícius | 3.050 |
| 6 | 1 posição abaixo | Caio / Pedro | 2.800 |
| 7 | manteve a posição | Igor / João | 2.760 |
| 8 | manteve a posição | Renan / Eduardo | 2.500 |
Como funciona o ranking geral
O ranking geral soma os pontos conquistados nos principais torneios da temporada.
Pontuação por colocação em cada etapa: campeão 500 pontos, vice 400, terceiro lugar 300, quarto lugar 250 e eliminados nas quartas de final 150.
Contam os cinco melhores resultados de cada atleta ou dupla na temporada. Em caso de empate, fica à frente quem tiver mais títulos; persistindo o empate, quem tiver o melhor resultado mais recente.
O ranking de atletas considera os pontos individuais, somando os resultados com qualquer parceiro. O ranking de duplas considera só os resultados da dupla jogando junta.
O ranking é atualizado depois de cada etapa.